HTC рассматривает возможность приобретения WebOS или другой мобильной ОС

Согласно отчёту по комментариям, сделанным председателем правления НТС Шер Ванг, компания рассматривает возможность приобретения WebOS у Hewlett-Packard или покупки другой мобильной операционной системы, сообщил Computerworld.

"Мы рассмотрели такую возможность, и обсудили её на внутреннем уровне, но спешить с принятием решения мы не будем", - заявила Шер изданию Economic Observer of China, цитируемому Focus Taiwan и другими изданиями.

"HTC уделяет основное внимание предоставлению своим клиентам максимального объёма технологий, применённых при изготовлении наших устройств. Мы всегда рассматриваем возможности углубления нашего опыта посредством введения инноваций и партнёрства, тем не менее в настоящее время мы не можем дать каких-либо заявлений о нашей стратегии развития платформ", - заявила представитель НТС в электронном письме.

По мнению аналитиков, НТС может получить преимущество перед конкурентами, приобретя мобильную операционную систему в дополнение к Android или Windows Phone, используемых также и другими вендорами. Одной из причин также может быть то, что Apple подала на НТС в суд за нарушение патентов некоторыми устройствами под управлением Android. В свою очередь на прошлой неделе НТС подала иск против Apple по нарушениям патентов, приобретённых у Google.

В своём интервью Observer Шер Ванг отметила, что, независимо от того, какую операционную систему будет использовать НТС, компания продолжит предоставлять уникальную продукцию. Как отметили некоторые аналитики, её комментарии можно интерпретировать таким образом, что приобретение новой ОС не столь важно для компании.

"Мы можем использовать любую ОС, - заявила она. - Мы можем внести разницу на втором или третьем уровне платформы, в отличие от наших конкурентов. Наше преимущество заключается в понимании ОС, но это не значит, что мы должны создавать ОС".

©  @Astera