HTC 7 Trophy слетал в стратосферу (видео)

WP7-смартфон HTC 7 Trophy побывал в стратосфере, достигнув высоты около 20 км. Запуск был проведен в рамках программы по исследованию атмосферы с использованием беспилотных летательных аппаратов. В качестве носителя мобильника и прочего оборудования использовался воздушный шар, наполненный гелием.

На телефон было установлено приложение, разработанное специалистами Segoz Software, использующее сети сотовой связи для подключения к облачному сервису Windows Azure. По словам Стивена Джонсона (Steven Johnson), одного из разработчиков программы, смартфон представляет собой удачное решение для использования в качестве регистратора данных благодаря 1 ГГц процессору и возможности использования 32 Гб памяти. Для соединения с присутствовавшими на борту шара приборами использовался интерфейс Bluetooth.

Авторы проекта утверждают, что это бюджетный и эффективный способ решения задач в области исследования атмосферы. Для сравнения, час использования самолета со всем необходимым оборудованием стоит около $16 000. HTC 7 Trophy достойно справился с возложенной на него миссией, несмотря на тяжелые условия – температура во время полета опускалась до -58 oC.

Get Microsoft Silverlight
DCSIMG

©  mobi.ru