HTC возглавила американский рынок смартфонов

Если Samsung опередила Apple по мировым поставкам смартфонов, то HTC обогнала яблочную компанию на её родном американском рынке. По подсчётам аналитиков из Canalys, тайваньская компания в течение лета продала 5,7 млн смартфонов. На втором месте Samsung с 4,9 млн, а Apple лишь на третьем (4,6 млн).

Впрочем, аналитики оговариваются, что летний провал Apple во многом связан с тем, что многие не покупали iPhone в ожидании новой модели. Сейчас, когда iPhone 4S вышел, продажи снова подскочили до рекордных высот и Apple уже продала около 4 млн смартфонов.

Что касается HTC, её преимущество аналитики видят в качестве и количестве флагманских моделей. Её Thunderbolt, EVO 3D, Sensation и Inspire 4G доступны у всех операторов американской «большой четвёрки». Некоторые из них поддерживают 4G. Многие операторы предлагают и бюджетные смартфоны HTC, которых у неё тоже немало.

Бывший лидер американского рынка RIM в отчёте не упоминается, но известно, что его доля сокращается стремительно. По словам старшего аналитика Canalys Тима Шеперда (Tim Sheperd), сейчас многое будет зависеть от дебюта BlackBerry Colt в начале следующего года, который станет первым смартфоном на базе новой ОС BBX. Если он не придётся по вкусу потребителю, то RIM может оказаться уже в необратимой ситуации.

HTC EVO 3D

по материалам Electronista и BGR

©  Cyberstyle.ru