Власти Германии могут наложить запрет на продажу устройств HTC на территории страны

Продажа продукции HTC на территории Германии может быть запрещена вследствие судебных разбирательств, которые спровоцировало обвинение компании IPCom. Запрет может коснуться тех смартфонов HTC, которые поддерживают сети 3G. Немецкая компания IPCom обвиняет тайваньского производителя в нарушении авторских прав и использовании принадлежащих ей патентов, которые описывают технологию сотовой связи UMTS. Немецкая компания рассчитывает на то, что решением суда устройства будут изъяты из продажи в кратчайшие сроки.

Судебные разбирательства между компаниями продолжаются уже на протяжении нескольких лет. В 2009 году суд вынес решение, удовлетворяющее IPCom, однако, HTC обжаловала вердикт. Рассмотрение апелляции было назначено на конец ноября, однако, за несколько дней до этого (по неназванной причине) HTC отказалась от пересмотра решения суда. 

IPCom обладает множеством патентов в сфере технологий сотовой связи. В 2007 году она выкупила крупный патентный пакет у компании Bosh. HTC не стала единственной корпорацией, которую IPCom привлекла к ответственности за нарушение авторских прав, используя свой набор патентов (в число таких компаний, помимо HTC, вошли Google и Nokia). Германия является одним из крупнейших рынков сбыта смартфонов HTC, поэтому, если суд удовлетворит требования IPCom, то это значительно снизит показатели продаж тайваньской компании, которая в последнее время и так имеет более низкие нормативы, чем предполагалось по финансовому прогнозу

по материалам Ленты

©  Cyberstyle.ru