HTC подала иск против Apple с помощью патентов Google и Motorola

Компания HTC подала еще один встречный иск против Apple, на этот раз в суде американского штата Делавэр. Apple обвиняется в нарушении четырех патентов, которые Google передала HTC всего несколькими днями ранее - 1 сентября. Первоначально они были выданы Motorola, а Google получила их, когда приобрела компанию за 12,5 млрд долларов. Однако сделка еще не закрыта, так что, видимо, Motorola передала патенты Google добровольно, сообщила Electronista. Эти патенты в основном относятся к программному обеспечению сотовой связи.

Тайваньская компания также внесла коррективы в текущий спор с Apple в Международную торговую комиссию США, включив в него пять других патентов, также полученных от Google. Два из них изначально принадлежали Palm, три других - компании Openwave.

Новый иск HTC направлен на смягчение последствий проигрыша Apple по предыдущему делу в Комиссии. Возможно, в компании понимают, что если не выиграют апелляцию по этому делу, то некоторые ее продукты могут попасть под запрет.

Новые иски обозначают смену стратегии Google в области патентов. Первоначально Google занимала чисто оборонительную позицию, выставляя себя как жертву и оправдываясь больше на словах. Проводить более агрессивную стратегию было сложно еще и ввиду того, что Google не зарабатывает деньги на Android и не может требовать компенсаций. Однако сейчас, получив собственный патентный портфель, Google может действовать агрессивнее, передавая эти патенты своим партнерам, которые, в свою очередь, будут подавать иски с их помощью.

©  @Astera