HTC обвинила Apple в нечестной конкуренции

"Apple постоянно инициирует судебные разбирательства вместо того, чтобы вести честную конкурентную борьбу на рынке", – заявил юридический консультант HTC Грейс Ли, в ответ на обвинение Apple относительно нарушения патентных прав тайваньским вендором. HTC отрицает все прошлые и настоящие обвинения, предъявленные Apple, а также будет продолжать отстаивать свои права на интеллектуальную собственность. Об этом сообщает Electronista.

В понедельник Apple подала на HTC новую жалобу в Комиссию США по международной торговле, добавив к ранее предъявленным обвинениям претензии еще по пяти патентам. Для HTC подобное обвинение грозит приостановлением поставок своих продуктов на территорию США. Вместе с тем, как отмечает ресурс, вероятность такого исхода невелика. Как правило, подобные споры завершаются более лояльным решением суда или заключением мирного соглашения между конфликтующими сторонами. Ранее сообщалось, что тайваньская компания направила в Комиссию по торговле аналогичную жалобу, требуя запрета на продажи в США iPad и iPhone.

Некоторые эксперты считают, что с помощью судебных исков по нарушению патентных прав, которые Apple подала на Samsung и HTC, американская корпорация пытается затормозить развитие платформы Android. Собственная мобильная платформа Apple – iOS – пользуется большой популярностью на рынке. В то же время ее основной конкурент – Android – на сегодняшний день остается практически единственным решением для многих производителей смартфонов и планшетов.

©  @Astera