HP возвращается к планшетам с Windows 8

В ходе недавней телефонной конференции руководством HP была обсуждена возможность сохранения подразделения, занимающегося ПК, что дало надежду на возрождение проекта по созданию планшета под управлением WebOS, сообщила Electronista.

Глава компании Мег Уитман высказалась в пользу конкуренции HP с iPad, заявив, что компания должна "присутствовать на рынке планшетов", при этом возложив надежды относительно стратегии подразделения компании по персональным системам (Personal Systems Group) на Microsoft. Компания "будет на своём месте", когда в следующем году начнутся поставки Windows 8, заявила она.

Руководитель подразделения PSG Тодд Брэдли также отверг идею о том, что НР опоздает с мобильными планшетами. По его словам, компания "находится на новом этапе" разработки новой категории ПК, и "задержка на пару месяцев" не будет существенной. Несмотря на то что он не разгласил планов по аппаратному обеспечению, по его мнению, результаты работы с Microsoft по настоящее время "чрезвычайно убедительны".

Уитман признала факт консьюмеризации технологии, учитывая прецеденты, когда персонал приносил на работу такие устройства как iPhone и iPad, и, по её мнению, НР необходимо сделать из этого выводы и получить преимущества. НР планирует создавать устройства, которые могли бы стать "чрезвычайно желанными" как для сотрудников, так и для технических директоров, заявила она.

Группе поддержки WebOS также был дан повод надеяться. Руководство компании всё ещё "оценивает возможности" команды, и, согласно самой HP, окончательное решение примет примерно через два месяца. Тем не менее позиция группы всё ещё остаётся неизменной, учитывая, что у компании до сих пор нет планов на мобильные устройства, а в планшетах будет использоваться только Windows.

Применимо к планшетам под управлением Windows, HP имеет опыт взлётов и падений. Её Slate 500, работающий под Windows 7, когда-то рассматривался Microsoft как "убийца" iPad, и в основном планшет был предназначен для домашнего пользования, но в течение нескольких месяцев без особой шумихи он был переведён в корпоративный сектор, в помощь TouchPad под управлением WebOS. Windows 8 в большей степени ориентирована на использование в планшетах и будет иметь оптимизированный для управления касанием интерфейс, а также более тонкий и долговечный дизайн за счёт использования процессоров ARM. Тем не менее, учитывая выход устройств не ранее середины 2012 года или даже позднее, у Apple будет несколько месяцев без какого-либо ответа со стороны Microsoft.

©  @Astera