HP все же рассматривает возможность продажи группы WebOS

По заявлению четырёх источников, сделанному 7 ноября, HP всерьёз рассматривает возможность продажи своего подразделения, занимающегося WebOS. Компания привлекла Merrill Lynch из Bank of America для принятия решения относительно целесообразности продажи группы, заявили источники изданию Reuters. Цена предложения может составить "сотни миллионов" долларов, что не компенсирует HP убыток в размере 1,2 млрд долларов в связи с покупкой Palm, но, тем не менее, всё ещё может представлять значительный интерес, сообщила Electronista.

Согласно источникам, "несколько" компаний упомянули о возможности покупки подразделения, необязательно из-за накопленного им опыта относительно аппаратного или программного обеспечения. В любой сделке значительную роль могут сыграть патенты. Oracle считается одним из ключевых потенциальных покупателей, и компания широко известна своими нападками на Google, утверждая, что Android нарушает патенты и авторские права на Java, несмотря на то что Sun приветствовала данную ОС перед своей продажей.

Одним из кандидатов также может быть Sony, представители мобильного подразделения которой не исключили возможность покупки. После экспериментов с Symbian и Windows Mobile, Sony Ericsson эксклюзивно использует Android в своих смартфонах. WebOS потенциально позволит компании получить собственную платформу, не подверженную юридическим нападкам со стороны Microsoft или каких-либо других компаний, пытающихся нажиться за счёт судебных исков по Android.

HP отрицает заключение сделки, однако известно, что представители компании заявляли о рассмотрении вопроса относительно дальнейшей судьбы WebOS, и решение будет принято в ближайшее время.

©  @Astera