HP ведет переговоры о лицензировании WebOS производителям смартфонов

Hewlett-Packard ведет переговоры об использовании платформы WebOS сторонними производителями мобильной электроники, сообщает Bloomberg со ссылкой на исполнительного директороа HP Лео Апотекера (Leo Apotheker).

Апотекер отказался сообщить, с какими именно компаниями они ведут переговоры. По сведениям трех различных источников, в их число входит второй по величине производитель мобильных телефонов Samsung Electronics.

По мнению аналитиков, лицензирование WebOS даст производителям смартфонов выбор платформ, тогда как сейчас в их распоряжении находится лишь одна конкурентоспособная ОС - Android от Google. В свою очередь, HP таким образом сможет увеличить продажи - в мае компания на $1-1,5 млрд сократила ожидаемый объем выручки по итогам текущего финансового года.

Сегмент смартфонов является крайне перспективным. По прогнозу IDC, к 2015 г. мировые поставки «умных» телефонов вырастут более чем в 2 раза до 982 млн штук по сравнению с 472 млн в 2011 г. Напомним, WebOS перешла к HP вместе с приобретением Palm летом прошлого года.

©  CNews