HP рассматривает команду WebOS как "инкубатор"

Пара просочившихся служебных записок, отправленных команде HP WebOS, стала подтверждением тому, что HP может играть более существенную роль в судьбе платформы, чем считалось ранее, пишет Electronista. Софтверное подразделение WebOS Global Business Unit (международная организационная единица) будет реструктурировано в отдел стратегии и технологии, и сотрудники подразделения будут работать непосредственно в рамках научно-исследовательского департамента компании. Как стало известно PreCentral, HP считает подразделение "инкубатором".

Аппаратное обеспечение останется в ведении Personal System Group (группа персональных систем), также занимающейся ПК. HP уже заявила о планах прекращения работ по аппаратному обеспечению для WebOS осенью, равно как и о том, что ведения работ в данном направлении в ближайшем будущем не ожидается.

Жизнеспособность WebOS всё ещё находится под вопросом. Несмотря на то что HP планирует оставить её для немобильных устройств, многие полагают, что она потеряет привлекательность в глазах общественности из-за отсутствия телефонов и планшетов под ее управлением. HP также может испытать затруднения в поиске партнёра для лицензирования кода. Samsung отклонила это предложение, и маловероятно, что какая-либо другая компания будет иметь возможность или желание выбрать альтернативу собственной ОС, либо Android или Windows Phone.

Для команды Palm подобная реорганизация станет повторением прецедента, имевшего место в 2003 году, когда Palm была вовлечена в разработку нацеленных для телефонов и PDA PalmOne и PalmSource, работающих под PalmOS. Стратегия, как и в других областях, не принесла успеха, неблагоприятно сказавшись на когда-то широко известной интеграции, давшей в результате внешний вид, схожий с концепцией Apple, но не достигшей того же уровня удобства и уровня управления. Palm так и не смогла предоставить по-настоящему разработанную собственными силами ОС до появления WebOS в 2009 году.

©  @Astera