HP заявила, что планшеты под управлением WebOS появятся в 2013 году

Руководитель HP Мег Уитман и ключевой член совета правления компании Марк Андреессен в интервью, данном 9 декабря, сообщили о возобновлении работы над планшетами под управлением WebOS, которому предшествовало принятие решения об открытии исходного кода.

Несмотря на то, что любые надежды на скорейший выпуск устройств были категорически отвергнуты, Андреессен заявил TechCrunch, что HP не только предполагает, что другие компании будут производить WebOS-планшеты, но также и сама HP будет заниматься этим, сообщила Electronista.

Уитман добавила, что какое бы то ни было аппаратное обеспечение вряд ли появится в 2012 году, но это определённо произойдёт к 2013 году, а ключевым моментом в 2012 году станет Windows 8. Какой-либо информации относительно смартфонов не сообщается.

Планшет под управлением WebOS может, в отличие от каких-либо других устройств, оживить платформу, многими считавшуюся мёртвой, несмотря на заявленную НР инициативу по открытому коду. Решение об отходе от платформы было принято Лео Апотекером, посчитавшим, что HP не сможет тягаться с iPad. Большинство, однако, считают причиной тому чрезмерно оптимистичную цену в 499 долларов, отсутствие каких-либо подвижек относительно устранения задержек после слияния HP, и качеством программной сборки, отчасти обусловленным ограниченностью ресурсов до того, как была заключена сделка HP. Указанный двухгодичный срок может стать свидетельством желания начать с нуля, и также может обеспечить существенно отличающийся опыт.

В HP не сообщили, были ли привлечены к сотрудничеству другие производители программного обеспечения. Переговоры, по слухам ведущиеся с Intel, изначально предполагавшиеся как продажа WebOS, могут привести к использованию Intel WebOS на смартфонах и планшетах.

©  @Astera