"Облаками" в России займутся "Астерос" и НР

Компании "Астерос" и НР объявили о совместном продвижении "облачных" технологий в России. В рамках партнерства клиентам будет предоставлен широкий комплекс услуг по размещению и поддержке основных бизнес-приложений на платформе HP в сочетании с аутсорсинговым опытом "Астерос".

Стратегия НР, планирующей стать ведущим игроком рынка "облачных" сервисов, ориентирована на тесное сотрудничество с партнерами во всем мире. Для продвижения в России услуг по модели SaaS выбрана компания "Астерос".

По оценкам специалистов "Астерос", объем бизнеса компании в сфере "облачных" услуг к 2014 году может составить от 7 до 10 млн долларов. В целом, по данным аналитического агентства IDC, объем российского рынка публичных "облачных" ИТ-услуг в 2014 году достигнет 161,5 млн долларов.

Платформой для развертывания "облачных" сервисов станет дата-центр HP, расположенный в городе Беблинге (Германия). Его площадь составляет 2000 кв.м., а уровень надежности соответствует TIER III. Обслуживание ЦОД организовано в соответствии с международными стандартами ITIL.

Вендор предоставит всю необходимую аппаратную среду для развертывания бизнес-приложений, СУБД и интеграционного ПО, а специалисты "Астерос" обеспечат проектирование и трансформацию ИТ-инфраструктуры заказчика, локальную поддержку пользователей в области развития и доработки их приложений, сопровождение ИТ-активов клиента. По желанию заказчика часть ИТ-сервисов может быть размещена в немецком дата-центре, а часть - на российском ЦОД "Астерос" для резервного копирования данных.

Также специалисты "Астерос" будут проводить непрерывную техническую и консультационную поддержку российских клиентов. Это позволит снять временные и языковые барьеры взаимодействия с техническими специалистами за рубежом, а также эффективно реагировать на меняющиеся задачи заказчика.

"Успешный опыт клиентов НР в Европе и в мире подтверждает эффективность использования "облачной" модели НР. Мы рассчитываем, что сильная локальная экспертиза "Астерос" будет способствовать развитию присутствия НР на российском рынке "облачных" сервисов, поможет установить более тесные и длительные отношения с российскими заказчиками и соответствовать принятым в России нормам в области информационной безопасности", - прокомментировал Александр Микоян, генеральный директор HP в России.

"По нашей оценке, на российском рынке аутсорсинга появилось уникальное комплексное решение. Его рецептура проста - надежность и эффективность "облачных" технологий от HP и высокое качество аутсорсинговых услуг нашей компании. Заказчики смогут использовать не только широкие возможности отказоустойчивого ЦОД мирового уровня, но и получат гибкое комплексное сопровождение и обслуживание корпоративных бизнес-приложений", - отметил Михаил Эренбург, президент группы компаний "Астерос".

©  @Astera