HP: пользователи против решения Oracle относительно архитектуры Itanium

Компания HP сообщила о том, что партнеры и пользователи, использующие программное обеспечение Oracle для серверов HP Integrity на базе Itanium, выражают свою обеспокоенность относительно решения Oracle прекратить разработку программного обеспечения (ПО) для процессоров архитектуры Itanium.

HP

Аппаратные платформы НР занимают второе место на мировом рынке UNIX систем и по объему продаж превосходят оборудование Sun компании Oracle. Тысячи пользователей по всему миру вложили миллиарды долларов в системы HP Integrity, выбирая их как платформу для HP-UX и Oracle. Решение компании Oracle о прекращении разработки ПО для платформ на базе Itanium обойдется этим пользователям в снижение продуктивности и миллионы долларов потерь. Кроме того, оно препятствует честной конкуренции и подавляет инновации в отрасли.

Сообщество пользователей Connect - крупнейшее в мире независимое сообщество пользователей HP, состоящее из 52 000 участников, объявило о том, что продолжит поддерживать и защищать интересы заказчиков HP и Oracle, которые используют системы на базе Itanium. Connect советует членам сообщества активно выражать свою позицию с тем, чтобы убедить Oracle пересмотреть принятое решение.

Сообщество призывает своих участников присылать оценки последствий сложившейся ситуации для их организаций в Комитет по защите интересов пользователей (Connect Advocacy Committee), в адрес которого уже направлены сотни писем от обеспокоенных заказчиков.

В новой серии видеороликов несколько ведущих реселлеров и системных интеграторов обсуждают решение Oracle и те негативные последствия, которые оно может иметь для заказчиков, их бизнес возможностей и индустрии в целом.

В своих высказываниях партнеры подчеркивают, что решение Oracle сужает выбор на рынке, принуждает заказчиков к использованию закрытого окружения, а это приведет к росту цен и, кроме того, будет препятствовать внедрению инноваций у заказчиков.

HP продолжит оказывать поддержку заказчикам, использующим текущие версии приложений Oracle для серверов HP Integrity, а также совместным партнерам компаний HP и Oracle. У заказчиков и партнеров, выступающих за сохранение честного и открытого конкурентного рынка, есть целый ряд возможностей повлиять на изменение ситуации.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2010 финансовый год. По итогам этого периода компания находится на позиции лидера российского компьютерного рынка, увеличив бизнес группы персональных систем более, чем в два раза. Благодаря широкому портфелю продуктов и услуг, а также развитой региональной сети представительств рост бизнеса HP в России в 2010 году составил практически 50%.

©  Tom's Hardware