HP и Microsoft: первое частное облако в России на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V

31 мая компании HP и Microsoft представили первое в России частное облако, построенное на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V. Создание совместной архитектуры частного облака является одним из важных этапов реализации компаниями совместной стратегии построения ИТ нового поколения.

HP и Microsoft

Николай Прянишников, президент Microsoft в России

Частное облако НР и Microsoft развернуто в Технологическом центре Microsoft (Microsoft Technology Center, MTC) - уникальной площадке, позволяющей ИТ-компаниям одновременно знакомиться и тестировать самые передовые технологии, а также создать, испытать и оптимизировать собственные решения. Теперь российские заказчики и партнеры компаний могут подробно изучить возможности и преимущества совместного облачного решения HP и Microsoft, а также при необходимости провести тестирование.

«Бизнес-задачи, которые стоят перед ИТ-директорами, требуют новых технологических и организационных решений, таких как облачные технологии. Облачные технологии - это также новый уровень развития ИТ. По оценке Gartner, к 2012 году 80% предприятий из списка Fortune 1000 будут пользоваться теми или иными «облачными» службами, - сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Частное облако НР и Microsoft, развернутое в MTC, - это важный шаг, который мы делаем вместе с НР в рамках стратегии продвижения облачных вычислений в России».

Г-н Прянишников перечислил бизнес-приоритеты CIO в 2011 году. Это ускорение роста предприятия, привлечение новых заказчиков, снижение затрат предприятия, вывод новых сервисов и продуктов (инновации), оптимизация бизнес-процессов, создание и обновление бизнес-приложений, улучшение технической инфраструктуры, повышение эффективности предприятия, оптимизация операций и повышение непрерывности и безопасности бизнеса, снижение рисков.

По его мнению, облачные вычисления - #1 среди технологических приоритетов CIO на 2011 год. Облачные вычисления - средство для достижения бизнес-приоритетов.

HP и Microsoft

Александр Микоян, генеральный директор НР в России

Г-н Прянишников подчеркнул, что наступает новая эпоха облаков, когда работа компаний может быть организована не только и не столько на собственной инфраструктуре. В эту эпоху появляется возможность охватить самыми современными, удобными и надежными сервисами гораздо большее количество людей.

Переход в новую эпоху очень актуален для России, поскольку здесь есть много крупных холдингов с большим количеством филиалов и дочерних компаний. ИТ-активность в каждом из них сложно контролировать, а перевод приложений в облако позволяет всем предоставить доступ к одинаковым сервисам. ИТ, как услуга предоставляется всем предприятиям холдинга в одинаковом виде и легко учитывается. Понимая важность нового способа предоставления услуг, Microsoft инвестирует огромные средства в разработку облачных технологий.

Частное облако HP Cloud Foundation for Hyper-V построено на базе проверенных технологий и продуктов обеих компаний, тесно интегрированных между собой, HP BladeSystem Matrix и технологий виртуализации и управления Microsoft. В качестве аппаратной платформы выступает конвергентная инфраструктура HP: блейд-серверы HP BladeSystem, системы хранения StorageWorks и сетевая инфраструктура HP FlexFabric. Для создания слоя виртуализации выбран гипервизор Microsoft Hyper-V последней версии. Комплекс управляется продуктами HP и Microsoft, в том числе HP Insight Software, HP Matrix Software и продукты линейки Microsoft System Center. Такое сочетание инструментов управления обеспечивает полный контроль как инфраструктуры, так и сложных многозвенных приложений и сервисов на всех этапах развертывания и эксплуатации.

HP и Microsoft

Частные облака, создаваемые на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V, предлагают следующие преимущества:
  • в базовом варианте они реализуют концепцию «Инфраструктура как услуга» (IaaS), что радикально сокращает время, необходимое на предоставление ресурсов под постоянно изменяющиеся потребности заказчиков, обеспечивают гарантированный уровень предоставляемых услуг (SLA) и доступность ресурсов при изменениях инфраструктуры.
  • в расширенном варианте возможна реализация более сложных моделей - PaaS (Platform as a Service) и SaaS (Software as a Service), благодаря чему бизнес-подразделения компании могут работать с ИТ-департаментом на уровне потребления бизнес-услуг.
  • «Частное облако как интегрированное решение позволяет компаниям оптимизировать свою производительность, обеспечить гибкость бизнеса и сократить расходы на ИТ, - комментирует Александр Микоян, генеральный директор НР в России. - Это позволяет крупным компаниям изменить способ предоставления услуг, а малым - эффективнее использовать ИТ для развития собственного бизнеса. На базе нашего облака в MTC они смогут увидеть, как реализовать новые управленческие и бизнес модели».

    В рамках стратегического партнерства HP и Microsoft планируют создать самый полный на сегодняшний день, интегрированный технологический комплекс, построенный по инновационной модели «от инфраструктуры к приложениям».

    Г-н Микоян подчеркнул, что меняется роль ИТ-служб, она становится поставщиком услуг. Переход к модели «ИТ как сервис» подразумевает консолидацию активов, стандартизацию сервисов и автоматизацию обслуживания.

    «Сделка с группой компаний «РОЛЬФ» является первым крупным проектом такого рода на российском рынке. До этого момента еще ни одна большая компания в России не переводила в «облачную» инфраструктуру стороннего провайдера все свое ИТ. Поэтому для HP это знаковая сделка, как по своим масштабам, так и по значимости для рынка, в целом», - отметил Александр Микоян, генеральный директор НР в России.

    HP и Microsoft

    Данное решение позволит специалистам «РОЛЬФ» гибко управлять используемой инфраструктурой, оперативно менять используемые ресурсы (вычислительные, системы хранения и резервного копирования, количества почтовых ящиков, SLA на разные типы сервисов и т.д.) и быстро реагировать на потребности бизнеса по расширению или «сжиманию» ИТ-сервисов. Особенность shared cloud HP позволяет заказчику достаточно глубоко подстраивать заказанную инфраструктуру, выбирать уровни поддержки, вычислительную мощность, уровни хранения и бекапа данных. Текущий проект заложит основу для более полного использования облачных технологий в «РОЛЬФ», и в будущем НР планирует расширять спектр приложений и сервисов из облачной среды.

    В результате перевода ИТ-инфраструктуры в частное «облако» в группе компаний «РОЛЬФ» рассчитывают получить существенный экономический эффект - общая экономия от проекта составит более 50 миллионов рублей в течение ближайших 5 лет. В первую очередь это должно произойти за счет отсутствия капитальных затрат на содержание собственного ЦОД и передачи ряда функций по поддержке ИТ-инфраструктуры на аутсорсинг в HP.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2010 финансовый год. По итогам этого периода компания находится на позиции лидера российского компьютерного рынка, увеличив бизнес группы персональных систем более, чем в два раза. Благодаря широкому портфелю продуктов и услуг, а также развитой региональной сети представительств рост бизнеса HP в России в 2010 году составил практически 50%.

    ©  Tom's Hardware