HP, Intel, и Yahoo! витают в облаках

Корпорации HP, Intel, и Yahoo! объединили усилия для развития исследований и разработок в области cloud computing.

На сегодняшний день "cloud computing", или "заоблачные вычисления", - это новое, но в тоже время довольно перспективное направление информационных технологий, и совсем неудивительно, что такие ИТ-гиганты, как HP, Intel, и Yahoo!, проявили интерес к этой области. Концепция "cloud computing" полностью меняет традиционный подход к использованию информационных ресурсов: имея доступ в интернет, пользователи получают возможность использовать программные продукты, дисковое пространство, вычислительные мощности.

В рамках совместного проекта уже создана лаборатория Cloud Computing Test Bed, предоставляющая глобально распределенную испытательную интернет-среду, которая поддерживает исследования, направленные на развитие ПО, совершенствование управления центрами обработки данных и решение аппаратных проблем, связанных с интернет-вычислениями.

На каждой площадке, входящей в состав лаборатории, будет организована инфраструктура cloud computing, основанная на базе аппаратных средств HP и мощных процессоров Intel. Для поддержки вычислений с высокой интенсивностью обработки данных будут задействованы от 1000 до 4000 вычислительных ядер. Ожидается, что все площадки будут полнофункциональными и обеспечат доступом исследователей во всем мире, которые будут выбраны позднее уже в этом году.

По замыслу организаторов, данная инициатива будет способствовать сотрудничеству представителей отрасли, научного сообщества и государственных организаций в области интернет-вычислений с высокой интенсивностью обработки данных, а также позволит преодолевать ряд финансовых и материальных барьеров.

В реализации проекта HP, Intel and Yahoo! сотрудничают с Infocomm Development Authority в Сингапуре (IDA), Университетом штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и Технологическим институтом в Карлсруэ, Германия (KIT). В инициативе также принимает участие Национальный научный фонд, шт. Иллинойс.

©  @Astera