Пятерку лидеров мировых и американских производителей ПК вновь возглавила HP

Согласно предварительным оценкам IDC, на рынке ПК в США происходит существенная перетряска, и впереди всех вендоров оказалась Apple. Обнародовав не столь существенные, как у Gartner, показатели, в IDC отметили, что Apple увеличила свою долю рынка, сообщила Electronista.

Доля компании возросла на практически один пункт и достигла значения 11,3% за истекший летний период. Toshiba отметила спад после нескольких лет роста, и показатель компании упал ровно до 8%, что позволило Apple занять третье место.

Оценочные показатели оказались гораздо более пессимистичны для Acer. Согласно IDC, тайваньский вендор ПК выпал из первой пятёрки ключевых производителей в США, и его заменила Lenovo. Показатель последней возрос на почти четверть пункта, достигнув отметки в 6,8%.

Общемировые показатели оказались ближе к данным Gartner, и, согласно им, Lenovo поднялась на второе место с 13,7%, оказавшись позади лидера HP с её 18,1%. Acer аналогично была смещена на четвёртое место с 10%, а за ней последовал её тайваньский сосед, компания ASUS, чья доля возросла до 6,5%. Dell - на третьем месте.

Исследователи пришли к тому же выводу, что и их конкуренты, согласно которому прибыль Apple была в наибольшей степени обусловлена успешными продажами MacBook Air. Сделав ультрапортативные компьютеры популярными за счёт линейки Air, компания также привлекает покупателей планшетами iPad, которые пользователи предпочитают ноутбукам, даже в период начала учебного года.

Рынок США еще не оправился от спада, продолжавшегося большую часть года, однако "каннибализация iPad" стала ключевым фактором роста на 0,1%.

©  @Astera