HP может продать компьютерный бизнес

Крупнейший мировой брендовый вендор ноутбуков Hewlett-Packard, возможно, рассматривает возможность продажи своего компьютерного бизнеса. Наиболее вероятным покупателем является Samsung Electronics. Об этом сообщил Digitimes со ссылкой на китайскую газету Commercial Times.

Вместе с тем собственные источники Digitimes среди вышестоящих производителей компонентов отмечают, что этот слух циркулирует на тайваньском ИТ-рынке с четвертого квартала 2010 года, но сделка сорвалась по неизвестной причине, и после этого продолжения истории не было. В HP пока не комментировали эту информацию.

В газете говорится, что HP также вела переговоры с Lenovo и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), однако Samsung с ее серьезным экономическим масштабом способна предложить лучшую цену.

Поскольку Samsung последнее время агрессивно развивает бизнес ноутбуков, вынуждая своих клиентов из числа конкурентов снижать заказы, покупка бизнеса у HP может помочь решить все проблемы и заполнить все свободные производственные мощности, объясняется в газете. У Samsung уже есть хорошая репутация на рынке ЖК-телевизоров и телефонов, и покупка компьютерного подразделения HP поможет заполнить нишу в продуктовых линиях, считают авторы статьи.

Между тем источники Digitimes отмечают, что вероятность продажи HP своего компьютерного бизнеса достаточно низка, пусть даже его выручка в 4 квартале и была ниже прогнозируемой.

©  @Astera