HP дебютировала на рынке ультрабуков с Folio 13

HP официально представила ультрабук Folio 13, таким образом выйдя в новую для себя нишу. Этот 13,3-дюймовый компьютер примерно 1,7 см толщиной и чуть тяжелее, чем MacBook Air (1,5 кг). Зато он на два часа дольше проработает в автономном режиме - до 9 часов.

Впрочем, добавила Electronista, в реальной жизни эта цифра может оказаться немного иной, поскольку HP обычно приводит чисто теоретические показатели.

ультрабук HP Folio 13

Folio 13, как и MacBook Air, выполнен в металлическом корпусе с цельной сенсорной панелью Imagepad. Клавиатура оснащена подсветкой. Folio 13 выигрывает у конкурента Apple более широкими возможностями подключения: здесь есть Ethernet, HDMI-выход, USB 3.0, кардридер, опционально доступен чип TPM.

Объем оперативной памяти составляет 4 Гб, емкость SSD-диска - 128 Гб, правда, он медленнее, чем у Air, за счет чего HP смогла сэкономить. Базовая конфигурация построена на чипе Core i3 частотой 1,4 ГГц, но опционально доступна версия Core i5 на 1,6 ГГц.

Folio 13 должен поступить в продажу 7 декабря по цене 899 долларов, что на 300 долларов меньше Air. Таким образом, HP становится третьим крупным Windows-производителем, участвующим в рынке ультрабуков. При этом американская компания берет на вооружение несколько иной подход, нежели Acer и ASUS, и не пытается конкурировать с Air абсолютно во всех характеристиках вплоть до каплевидного профиля.

©  @Astera