Полная цифровая безопасность с HP Eon

Вне зависимости от того, какие усилия прилагает человек для защиты своего цифрового контента, если злоумышленник по-настоящему захочет получить доступ к личным файлам пользователя, то эта неприглядная цель рано или поздно будет достигнута. Концепт HP Eon, автором которого стал Фил Бартошевич (Phil Bartoszewicz), является устройством, обращающимся к тому факту, что в течение последних нескольких лет люди все более и более полагаются на хранение своих личных данных именно в цифровом виде.

Eon является своего рода замком, который не позволит неавторизованным пользователям получить доступ к личной информации, хранящейся на тех или иных устройствах. Данный девайс по беспроводному протоколу синхронизируется со смартфоном, КПК, ноутбуком или десктопом. На одной стороне устройства расположен дисплей, отображающий текущее время, оставшееся место на диске, а также заряд батареи.

HP Eon работает следующим образом. Если человек захочет использовать защищенный мобильный телефон по прямому назначению, то никаких тому препятствий чиниться не будет; однако при попытке доступа к SMS-сообщениям, фотографиям или любому другому мультимедиа-контенту ему будет предложено пройти авторизацию.

На одной из сторон устройства расположены отверстия, являющиеся сканерами отпечатков пальцев. Если таковые совпадут с образцами хозяина, то доступ к приватной информации будет открыт. Любопытная идея, а главное — выполнимая; посему не исключено, что рано или поздно данный концепт будет воплощен в серийном устройстве.

©  MobileDevice