HP потеряла 8,9 млрд $ в квартале, купив EDS

HP, крупнейший в мире производитель традиционных компьютеров, сообщил о финансовых результатах второго квартала.

Компания понесла 8,9 млрд долл. убытков. Такие большие потери в основном вызваны приобретением компании Electronic Data Systems. Несмотря на убытки в квартале, наблюдатели считают, что компании успешно удалось перенести акцент на работу с крупными компаниями, пишет Electronista.

Чистая выручка HP в квартале упала на 5% до 29,7 млрд долл., что немного меньше среднего прогноза инвесторов. Выручка во всех основных подразделениях в квартале сократилась. В подразделении персональных компьютеров она упала на 10% до 8,6 млрд долл., в подразделении услуг - на 3% до 8,8 млрд долл., хотя в прошлом квартале это подразделение дало самую большую выручку.

Списание расходов на покупку EDS ожидалось, поскольку ранее в августе HP объявила, что заплатит 8 млрд долл. за покупку EDS в 2008 году. Эта фирма была приобретена с целью усилить акцент на корпоративных услугах, что более прибыльно, чем рынок потребительских ПК, где уже несколько лет падают и цены, и выручка. HP приобрела EDS за 13,9 млрд долл., но списала лишь 10,8 млрд долл. Если исключить это списание, HP заработала в минувшем квартале 1 долл. на акцию.

В рамках переориентации HP снижает свой штат: в 3 финансовом квартале уже было уволено 4000 человек, а к концу финансового 2012 года будет уволено в общей сложности 11 500 человек. Руководство компании, включая гендиректора Мег Уитман, призывают сотрудников проявить терпение в этот сложный период, когда компания снижает расходы и проводит реструктуризацию.

©  @Astera