Отделение компьютерного бизнеса HP может вызвать жесткую ценовую конкуренцию в 4 квартале

План HP по выведению в отдельную компанию своего компьютерного бизнеса может оказать серьезное воздействие на компьютерную индустрию. Digitimes сообщает, что компания уже начала сокращение штатов и ресурсов. В связи с этим источники в индустрии ожидают, что к четвертому кварталу HP может начать агрессивно снижать цены, чтобы расчистить складские запасы. Это может привести к яростной ценовой конкуренции.

Источники из вышестоящей цепочки поставщиков отмечают, что выход HP с компьютерного рынка может существенно поколебать доверие его участников, поскольку этот шаг станет следствием пессимистичной оценки HP в отношении его будущего.

В четвертом квартале ценовой демпинг станет самым серьезным инструментом HP в конкуренции с другими игроками. В долгосрочной перспективе изменения в каналах поставок и позициях игроков на рынке существенно повлияют и на рынок ноутбуков.

Acer во втором квартале уже снизила цены на ноутбуки с целью расчистки запасов в Европе, таким образом косвенно толкая и других вступить в гонку цен. Если HP в 4 квартале начнет еще один оборот этой гонки, то средняя продажная цена ноутбуков может сильно сократиться и повредить марже прибыли.

©  @Astera