HP dc7800: микродесктоп с SSD вместо жёсткого диска

В течение 2008-го года на рынке появится спектр миниатюрных компьютеров, по размеру сравнимых с нашумевшим когда-то Apple Mac Mini. Крошечных размеров, производителям таких микродесктопов удаётся достигать, устанавливая в компактные корпуса начинку от ноутбука. То есть, типовой микродесктоп это по функциональности ноутбук без клавиатуры и монитора, с пишущим DVD-приводом и более обширным набором портов. В тестовой лаборатории THG в конце декабря 2007 года побывал отечественный микродесктоп Kraftway Urban, который уже можно приобрести в некоторых гипермаркетах и магазинах электроники, по розничной цене от 25.500 тысяч рублей. В январе компания HP представила новый вариант микродесктопа Compaq dc7800, изюминкой которого является всё более модный (хотя и дорогой) накопитель SSD на базе памяти NAND flash, вместо традиционного жёсткого диска. В настоящий момент мы не располагаем проверенной информацией, будет ли этот микродесктоп поставляться в Россию.

Каким именно SSD-накопителем будет оснащаться HP Compaq dc7800 тоже доподлинно неизвестно, но специалисты THG считают, что это будет всего лишь 32-гигабайтная модель, ввиду невысокой стоимости нового десктопа. Цены на dc7800 с SSD-диском начинаются от $1258, в то время как модель с традиционным жёстким диском на 80 Гбайт стоит $729. Соответственно, разница между этими конфигурациями составляет $529, а это недостаточно много, чтобы предположить, что внутри будет 64-гигабайтный SSD.

HP Compaq dc7800 SSD - микродесктоп

В базовой конфигурации (без SSD) Compaq dc7800 комплектуется 2-гигагерцовым процессором Intel Core 2 Duo E2180, гигабайтом встроенной NAND Flash для ускорения работы системы под Windows Vista, гигабайтом оперативной памяти DDR2-800 и приводом DVD-ROM. Более старшая модель за $1059 оснащается уже двумя гигабайтами памяти и более производительным процессором Intel Core 2 Duo E6550, приводом DVD-RW и диском на 160 Гбайт. А в феврале, как сообщают наши источники, HP выпустит "микротауэр" (т.е. вертикально стоящий микродесктоп) серии dc5800, без SSD, и стоимостью от $579 в базовой комплектации.

Все перечисленные модели позиционируются производителем, прежде всего, на рынок решений для офисов. И это логично, ведь компактный и мало-шумный микродесктоп очень удобен для оснащения рабочих мест сотрудников, которым не требуется повышенная производительность. Компьютер в такой конфигурации запросто справится с офисными программами, неплохо будет работать с Windows Vista, и займёт минимум драгоценного места на рабочем столе.

Для сравнения, Kraftway Urban KU21 в конфигурации с процессором Intel Core 2 Duo T5500, пишущим DVD-приводом, жёстким диском на 80 Гбайт и беспроводными контроллерами Wi-Fi/Bluetooth стоит 25500 рублей. По актуальному на текущий момент курсу это порядка $1040.

Подробную информацию о новых микродесктопах HP Compaq dc7000 вы найдёте на сайте производителя.

©  Tom's Hardware