HP подала в суд на AU Optronics за фиксацию цен на ЖК-дисплеи

Компания HP подала иск против тайваньского производителя ЖК-дисплеев AU Optronics в суд Северного округа Калифорнии. Он обвиняется в фиксации цен на ЖК-панели с тонкой пленкой. По информации, которую приводит Electronista со ссылкой на Reuters, генеральный менеджер подразделения дисплеев HP подтвердил факт подачи иска с целью защитить свои каналы снабжения. А недавно аналогичный иск против AU Optronics и ряда других тайваньских и японских производителей подала Комиссия по честной торговле Кореи.

В 2010 году Минюст США тоже обвинял руководство AU Optronics в том, что оно тайно встречалось с представителями других ЖК-производителей для сговора по ценам и даже уровню производства. Совещания на эту тему проходили в гостиничных номерах и ресторанах Тайбэя с 2001 по 2006 годы.

Корейская КЧТ предъявила аналогичные обвинения компаниям AU Optronics, Chimei Innolux, Hannastar Display, Chunghwa Picture Tubes, Samsung, LG Display и Sharp. По мнению комиссии, они прибегали к антиконкурентным методам для защиты прибыли за счет потребителей.

С большой вероятностью стороны урегулируют дело миром, однако в наихудшем случае руководству AU Optronics могут быть предъявлены обвинения в коррупции.

©  @Astera