HP устанавливает зарплату Мег Уитман в 1 $, подобно Джобсу

В поданной заявке в Комиссию США по ценным бумагам и биржам НР отразила размеры выплат новой управляющей Мег Уитман и недавно уволенному с поста руководителя компании Лео Апотекеру.

В попытке увязать выплаты Уитман сообразно её работоспособности компания решила перенять модель оплаты, использовавшуюся в Apple применимо к Стиву Джобсу, и будет платить ей базовую ставку в размере 1 долл. в год. В то время как ей будет выплачиваться стандартный для компании ежегодный бонус в размере 2,4 млн долл., её фактическая зарплата будет зависеть от того, насколько возрастёт рыночная доля НР с течением времени.

У неё будет возможность приобрести 1,9 млн опционов на акции, однако они будут передаваться во владение в течение восьми лет и достигнут своего пикового значения, если стоимость акций НР возрастёт по меньшей мере на 40%. При текущих значениях их стоимость будет равняться 45,2 млн долл. Независимо от вышеупомянутого гарантирована передача во владение примерно 100 000 в год в течение первых трёх лет службы, однако, получение Уитман 800 000 акций за первый и второй годы работы будет зависеть от её способности поднять стоимость акций до значений в 120% и 140% соответственно в течение не менее 20 дней.

Несмотря на то, что для Джобса это никогда не имело особого значения, выходное пособие Уитман составит всего 1,5 долл., что может воспрепятствовать её увольнению для перехода в другую компанию.

Тем временем Апотекеру будет выплачена большая сумма во избежание злоумышленных действий ввиду его принудительного увольнения. Основная сумма выходного пособия, выплачиваемая ему за 1,5 года, составит 7,2 млн долл. и также дополнительно 3,56 млн долл. за счёт оперативных продаж части акций. С учётом бонуса в размере 2,4 млн долл., а также оплаты расходов на переезд обратно в Европу бывшему управляющему будут выплачены 13,5 млн долл.

Приведённая цифра вдвое меньше 28 млн долл., которые Апотекер получил бы при более плавном развитии событий, однако она всё ещё достаточно высока по сравнению с той суммой, которую он мог бы получить при подаче в суд за несправедливое увольнение.

Изменение политики НР косвенно указывает на то, что компания хочет незамедлительно получать результаты от любого нового главы. Апотекер был поставлен на должность в спешном порядке, поскольку НР требовалась стабильность в свете скандала с Марком Хердом. Его политика управления и практически 50%-ное падение стоимости акций, в конце концов, привели к его спланированному советом директоров увольнению.

В то время как Уитман дана область ответственности за НР, аналогичная Джобсу, руководитель дала понять, что, вероятно, её тактика не будет отличаться от той, которой руководствовался недавно уволенный руководитель. Многие считают неразумным принятое компанией решение о выходе из сегмента мобильного аппаратного обеспечения и возможный отказ от производства ПК, поскольку это лишит компанию прибыли на мобильном рынке будущего и её широкой известности как вендора ПК.

©  @Astera