HP планирует реализовать 37-38 млн ноутбуков в 2009 году

Крупнейший производитель персональных компьютеров компания Hewlett-Packard заказала производство 17-18 млн ноутбуков с широкоформатным экраном 16:9 своим тайваньским партнерам, сообщает DigiTimes. В основном этот заказ включает модели с экраном 15,6 дюйма – им принадлежит 45%, однако есть и модели с большей диагональю – как правило, это мультимедийные лэптопы, которые позиционируются как замена настольной системы.

Всего в будущем году вендор планирует реализовать от 37 млн до 38 млн ноутбуков. Из них около 23% будут модели с длиной диагонали экрана 15,6 дюймов. Основной объем потребительских лэптопов выпустит Quanta Computer, в то время как другие партнеры компании – Compal Electronics и Inventec – будут собирать бизнес-модели. При этом Compal стала одним из основных аутсорсинг-партнеров Hewlett-Packard, отмечают источники. Производство компьютеров под брендом Voodoo разделят Wistron и Quanta.

По данным IDC, в период с января по сентябрь 2008 г. компания HP продала около 21,65 млн ноутбуков, из них 9,3 млн бизнес-моделей и 12 млн потребительских.

©  CNews