У HP резко снизилась прибыль с домашних ПК

После публикации записки гендиректора HP в компании решили ускорить оглашение квартальных результатов, которые подтвердили серьезные проблемы на рынке домашних ПК.

Выручка и прибыль HP в сравнении с прошлым годом увеличились на 3% и 5%, до 31,6 и 2,3 млрд долл. соответственно, однако в этих цифрах отражено, в основном, улучшение корпоративных продаж. В целом подразделение ПК снизило выручку на 5%, при этом если выручка с продаж бизнесу увеличилась на 13%, то продажи домашних компьютеров сократились на 23%. Об этом пишет Electronista.

В компании не привели причину таких проблем, ограничившись лишь, что они наблюдаются во всех регионах.

Ранее гендиректор Лео Апотекер предупредил сотрудников компании о том, что текущий квартал, заканчивающийся в июле, будет сложным. Выручка снизится до 31,3 млрд долл, прибыль тоже сократится. Отчасти это объясняется землетрясением в Японии и проблемами на рынке домашних ПК.

Такая ситуация не характерна для HP. В некоторой степени она связана с общим упадком в сегменте Windows-компьютеров. Хотя продажи Mac в этом месяце снизились, помимо Apple только Toshiba смогла увеличить продажи компьютеров в начале 2011 года. HP оказалась более устойчивой к воздействию iPad, чем ее тайваньский конкурент Acer, но HP тоже сильно зависит от недорогих ноутбуков и нетбуков, которые страдают от планшетов.

В июне HP планирует выпустить планшет TouchPad, который должен стать ответом iPad и Android-планшетам.

©  @Astera