В HP завершился скандал вокруг Апотекера и выборов в правление

В среду 23 марта акционеры HP переизбрали в правление компании на следующий год всех 13 директоров. Этим завершился скандал, в котором гендиректора Лео Апотекера подозревали в продвижении собственных кандидатур. Об этом пишет Computerworld.

2 марта консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services заявила, что Апотекер активно вовлечен в процедуры выбора новых членов совета директоров, чем нарушает внутреннюю политику компании. Согласно уставу HP, это могут делать только независимые директора.

По предварительным итогам собрания акционеров, состоявшегося в Арлингтоне (штат Вирджиния), в совет директоров переизбраны Лоуренс Баббио, занимающий этот пост с 2002 года, Сари Балдауф и Д. Кеннеди Томпсон, выполняющие свои функции с 2006 года. ISS рекомендовал акционерам голосовать против этих кандидатов, объясняя это тем, что они не смогли обеспечить соблюдение правил компании по выбору кандидатов в правление.

Последний год совет директоров HP критикуют за увольнение предыдущего гендиректора Марка Херда из-за сексуального скандала и последующего назначения Апотекера, который до этого возглавлял SAP. Oracle подала в суд на SAP за хищение интеллектуальной собственности одним из подразделений SAP, теперь уже бывшим.

После отставки Херда HP ввела в совет директоров пять новых членов: Шамита Банерджи, гендиректора Booz & Co, Гэри Рейнера, бывшего директора по информационным технологиям General Electric, Патрицию Руссо, бывшую гендиректора Alcatel-Lucent, Доминика Сенекира, гендиректора AXA Private Equity, и Мег, бывшую президента и гендиректора eBay.

ISS утверждал, что как минимум четверо из этих кандидатов имели связи с Апотекером. По ее словам, Сенекир вместе с Апотекером входил в правление Schneider Electric, а трое других кандидатов были клиентами SAP.

В HP ответили тем, что ISS неправильно понимает процедуру выборов в совет директоров.

©  @Astera