Hotmail избавляется от спама

Те, кто пользуются Hotmail, наверняка заметили: количество спама, который попадает в почтовый ящик, сократилось в разы. И это ― не случайность. Это ― результат настоящей войны, которая была объявлена спамерам.

Число спам-сообщений, поступающих в почтовые ящики пользователей Hotmail сократилось на 90% по сравнению с пиковыми значениями, которые были зафиксированы в 2006 году. Тогда, после серьезного урона репутации, который нанесли спамеры репутации Hotmail, была начата специальная кампания по борьбе с несанкционированными рассылками. И эта борьба велась не только Hotmail, ― спамеры остаются одной из главных проблем для всех провайдеров. Впрочем, за прошедшие пять лет организаторам рассылок был нанесен существенный ущерб.

 

Посмотрите на диаграмму: здесь приведена динамика индекса SITI, который отражает отношение объема спама, поступающего в почтовые ящики пользователей Hotmail к общему объему спама в Сети. Как удалось достичь такого успеха? Microsoft были предприняты радикальные меры в борьбе с организаторами рассылок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде всего, это ― борьба с mailware-ботами. Известны, к примеру, успехи в борьбе с такими ботнетами как Waledac или Rustock. А ведь один только Rustock генерировал до 30 миллиардов спам-сообщений в день! Впрочем, борьба со спамом отнюдь не завершена. Спамеры изобретательны, и с их новыми уловками борется теперь уже целый комплекс мер.

Первая из них ― создание персонализированных спам-фильтров, которые проверяют почту, ориентируясь на то, как пользуется почтовым сервисом каждый потребитель: кому и как он обычно шлет электронные письма, письма каких корреспондентов они читает и какие оставляет без внимания.

Идентификация отправителей ― еще одно средство борьбы со спамом. Письма, которым пользователь может доверять безоговорочно, помечаются в его почтовом ящике специальным значком безопасности. И это существенно помогает бороться с теми отправителями спама, которые выдают себя за благонамеренных.

Появилась в Hotmail и еще одна функция. Она позволяет пользователю сообщить, что учетная запись его знакомого была взломана. При получении сообщения, которое не могло быть отправлено настоящим контактом, пользователь может соответствующим образом отметить такое электронное письмо.

Впрочем, защищает Hotmail не только своих пользователей. Фильтрация внешних отправлений позволяет пресечь рассылку спама через сервер Hotmail. И успехи здесь весьма внушительны, ― за пять лет число  таких сообщений сократилось на 75%.

 

©  Microsoft