Мининформсвязи сделает hot-choice доступным всем абонентам в РФ

Министерство информационных технологий и связи РФ планирует внести изменения в законодательство, по которому hot-choice (возможность выбора оператора дальней связи при каждом звонке) будет доступен всем абонентам в РФ, заявил и.о. директора департамента госполитики в сфере информационно-коммуникационных технологий министерства технологий Евгений Васильев, сообщает РБК.

В данный момент, по его словам, такая возможность есть лишь в нескольких регионах РФ, в частности в Москве, что тормозит, по мнению представителей министерства, демонополизацию рынка дальней связи на массовом рынке.

По словам Евгения Васильева, в данный момент в большинстве регионов РФ абонент может выбрать либо pre select (предварительный выбор оператора дальней связи), либо hot-choice. Планируется, что абоненту обе эти услуги будут доступны одновременно, то есть при наличии постоянного оператора дальней связи он будет иметь возможность использовать в нужных ему случаях услуги другого оператора дальней связи.

Евгений Васильев сказал, что ввести данные изменения сейчас невозможно в силу неготовности сетей, но ко 2 кварталу 2008г. и сети операторов, и законодательство РФ будут готовы к данным изменениям.

Евгений Васильев подчеркнул, что в данный момент в среднем по России 90% абонентов массового рынка по-прежнему используют услуги бывшего монополиста рынка дальней связи, и только в Москве ситуация немного другая - 20% рынка принадлежит альтернативным операторам междугородной и международной связи.

©  CNews