Home, Microsoft Home

17 лет назад Microsoft построилаОфисное здание? Дата-центр? Дом! Настоящий дом ― обычный и необычный одновременно. Обычный, потому что это ― дом, предназначенный для счастливой и комфортной жизни. Необычный ― потому что это дом будущего. По крайней мере такого будущего, каким оно видится в обозримом будущем.

На самом деле этот дом, ― Microsoft Home, ― несколько помещений в брифинг-центре корпорации в Редмонде. Впервые он открылся в 1994 году. Как и в любом доме, в нем многое поменялось за эти годы, но назначение этого дома осталось тем же. Как говорит вице-президент Microsoft по исследованиям и стратегии Крейг Манди, «Microsoft Home – это потрясающее место, где мы можем создать поистине целостный образ дома будущего, а также своими глазами увидеть и ощутить, каким это будущее может быть». А Джонатан Клатс, директор Группы стратегического моделирования (Strategic Prototyping Team), работающей над проектом Microsoft Home, добавляет, что «цель проекта – расширить представления людей о возможностях, которые дают новые технологии, и рассмотрение этих возможностей в нетрадиционной обстановке». «Это не конференц-зал и не презентация в PowerPoint, ― поясняет Джонатан. ― Все эти идеи намного проще показать, чем объяснить, и нам понравилась реализация эффекта присутствия, благодаря чему мы своими глазами можем увидеть, что было бы, если бы данная технология была воплощена в жизнь».

В Microsoft Home может попасть отнюдь не каждый желающий. Здесь не так много места, поэтому для широкой публики вход сюда закрыт. Но гостей в Microsoft Home за 17 лет побывало очень много, ― государственные деятели и видные бизнесмены, спортсмены и знаменитости, журналисты и партнеры компании. Зайдем? Благо в роли гида выступит Джонатан Клатс ― для него эта роль традиционна.

Как и всякий дом, Microsoft Home начинается с дверного звонка. Но зайти сюда можно и по-другому, ― с помощью сканера ладони или мобильного телефона. Открыв дверь, Джонатан не забывает поздороваться: «Как дела, Грейс?». Грейс ― вовсе не служанка. Так «зовут» домашний компьютер, который и управляет массой электронных систем Microsoft Home. А заодно ― помогает в повседневных заботах. Он  напомнит вам принять лекарства, поможет узнать, как дела у вашей бабушки и подготовиться к важному экзамену по анатомии или приготовить хлеб фокачча без кулинарной книги под рукой. Датчики подскажут вам, когда растения нужно будет полить. Совершая покупки в магазине, вы сможете проверить запас продуктов в холодильнике с помощью телефона. А Джонатану «Грейс» сообщила о назначенных встречах, новых сообщениях, и даже о погоде, пробках и состоянии электрического скутера, заряжающегося снаружи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Грейс, домашний компьютер Microsoft Home, предлагает блюда и рецепты исходя

из находящихся на столе ингредиентов и кухонных принадлежностей.   

 

«Наверно, самый частый вопрос, который задают во время экскурсии, это: «Как скоро все это станет доступным?», ― поясняет Клатс и рассказывает, что он и его группа, обдумывая прообразы и сценарии для дома будущего, всегда стараются заглянуть на три-десять лет вперед. И с момента открытия Microsoft Home использованные в нем технологии обновлялись примерно каждые два года. «Мы не пытаемся предсказать будущее и не создаем экспериментальные образцы – мы всего лишь пытаемся продемонстрировать интересные идеи и дать возможность группам Microsoft, разрабатывающим «умные» продукты, решить, что действительно стоит создавать», - поясняет Клатс.

Кстати, команда сотрудников Джонатана весьма необычна. Здесь работают вместе физик-ядерщик, музыкант, специалист по реализации потребительских товаров, журналист и полупрофессиональный футболист. Это их идеи, пусть даже самые футуристические, превращаются в прототипы, используемые в Microsoft Home. А потом некоторые из них находят свое воплощение в жизни и уже не кажутся «гостями из будущего».

Какие именно? Мы еще поговорим об этом подробнее. В следующую пятницу.

 

©  Microsoft