Hitachi GST выпустила новое семейство SSD-дисков на базе MLC корпоративного класса

Корпорация Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о выпуске SSD-дисков семейства Ultrastar SSD400M. Будучи более эффективной по стоимости альтернативой SDD-дискам на базе SLC, накопители на основе технологии MLC (многоуровневая ячейка памяти) от Hitachi GST используют 25-нанометровую сверхпрочную NAND флэш-память промышленного исполнения на основе MCL и обеспечивают высокую производительность для технологии MLC, говорится в сообщении Hitachi GST.

Новое семейство Ultrastar SSD400M предлагает модели объемом 200 ГБ и 400 ГБ в 2,5-дюймовом исполнении с интерфейсом SAS со скоростью 6 Гб/с. Благодаря использованию 25-нанометровой NAND флэш-памяти на основе MLC в сочетании с технологией разработки контроллеров с улучшенной долговечностью 400-гигабайтовый Ultrastar SSD400M обладает высокой износостойкостью при операциях записи с 7,3 петабайтами (ПБ) данных (при произвольной записи в течение всего срока службы), что равноценно десятикратной перезаписи всего объема памяти диска ежедневно в течение пяти лет, утверждают разработчики. Это соответствует требованиям к долговечности большинства корпоративных приложений. Диски SSD на базе MLC от Hitachi также содержат все особенности линейки Ultrastar SLC SSD, включая всеобъемлющую сквозную защиту данных, средства коррекции и обработки ошибок.

Новый SSD-диск Ultrastar SSD400M обеспечивает высокую пропускную способность при последовательной передаче данных — до 495 Мб/с при чтении и 385 Мб/с при записи, достигая или даже превосходя по этому показателю существующие сегодня на рынке продукты на базе NAND и SLC, отметили в Hitachi GST. При этом новый диск обеспечивает до 56 тыс. IOPS при чтении и 24 тыс. IOPS при записи, достигая скоростей, в 100 раз превышающих скорости механических жестких дисков, тем самым обеспечивая быстрый доступ к «горящим» корпоративным данным для повышенной продуктивности и эффективности работы. Поскольку для обеспечения той же сверхвысокой производительности, что и у дисков HDD, необходимо меньшее количество дисков SSD, новое семейство Ultrastar SSD400M обеспечивает оптимальное соотношение цена/производительность и IOPS/Ватт. Таким образом, совокупная стоимость владения снижается за счет низкого потребления энергии, эффективного охлаждения и пониженных требований к габаритам, утверждают в компании.

«Наша линейка продуктов SSD на базе MLC была разработана как непосредственный ответ нашим заказчикам, которым требовались надежные решения в сфере систем хранения данных с хорошим соотношением цена/производительность для корпоративных приложений с интенсивным обменом, — рассказал Майк Кордано, исполнительный вице-президент по мировым продажам и маркетингу компании Hitachi GST. — Вместе с выпуском этих новых дисков SSD на базе MLC Hitachi сейчас предлагает полную линейку механических жестких дисков и решений с модулями SSD на основе SLC и MLC, которые поддерживают весь спектр корпоративных систем».

«Появление SSD-дисков на базе MLC от Hitachi GST поможет ускорить развитие рынка, поскольку в результате снижается первоначальная цена SSD-дисков, — считает Джефф Янукович, руководитель по исследованиям твердотельных накопителей компании IDC. — Тем не менее, сохраняется соотношение стоимости и производительности, которое сегодня необходимо многим менеджерам по ИТ».

«В семействе Ultrastar SSD400M использованы память типа NAND от Intel, а также технологии твердотельных накопителей, и это результат наших продолжающихся крепких взаимоотношений и совместных разработок с Hitachi», — заявил Том Рэмпон, вице-президент и генеральный управляющий Группы по разработке решений в области энергонезависимой памяти компании Intel. По его словам, сочетание опыта в области корпоративных систем хранения данных от Hitachi с решениями в разработке NAND- и SSD-модулей позволяет двум компаниям производить высококачественные твердотельные накопители на базе MLC и SLC для удовлетворения потребностей широкого спектра пользователей многоуровневых корпоративных серверов и систем хранения данных.

Hitachi GST уже отправила свои диски Ultrastar SSD400M для прохождения квалификационных испытаний у отобранных изготовителей оборудования. Более широкий набор пробных образцов доступен через распределительную сеть с запланированной на сентябрь доставкой. Имеются в наличии модели с полным шифрованием Ultrastar SSD400M, которые соответствуют техническим требованиям по шифрованию для корпоративных подсистем защиты класса «А» по классификации международной организации Trusted Computing Group. Данные модели помогают заказчикам снизить затраты, связанные со списанием диска, и продлить срок его службы, предусматривая возможность переориентации накопителей, пояснили в компании.

По данным Hitachi GST, диски SSD на базе MLC достигают годовой интенсивности отказов (AFR), равной 0,44%, что равносильно двум миллионам часов средней наработки на отказ (MTBF). Модели семейства Ultrastar SSD400M имеют 5-летнюю гарантию, покрывающую максимальный объем записанных данных в петабайтах.

©  CNews