Hitachi Data Ingestor сокращает ИТ-расходы и упрощает переход к «облакам»

Корпорация Hitachi Data Systems (HDS), дочернее предприятие Hitachi, представила обновленную версию Hitachi Data Ingestor (HDI) — файлового шлюза, позволяющего работать с хранилищем неограниченной емкости без резервного копирования. Расширенные возможности адаптера призваны обеспечить организациям упрощение и ускорение перехода на облачные технологии, говорится в сообщении HDS.

С новыми функциями совместного использования контента, восстановления файлов и миграции данных с NAS обновленная версия HDI позволяет предоставлять распределенным пользователям ИТ, например, удаленным офисам и филиалам, а также пользователям облачных сервисов решения по хранению данных, способные прозрачно масштабироваться и избавляющие от необходимости выполнять резервное копирование. Работающий в комбинации с платформой Hitachi Content Platform (HCP) — с хранилищем контента — шлюз HDI развертывается на минимальной площади или может использоваться в виде виртуального устройства, направляющего данные от граничных к центральным элементам инфраструктуры. Использование шлюза позволяет клиентам легко перемещать данные в «облако», утверждают в HDS.

По словам разработчиков, комбинация HDI и HCP представляет собой интегрированное решение, охватывающее как граничные, так и центральные элементы среды, обеспечивающее прозрачную и неограниченную масштабируемость и избавляющее от необходимости выполнять резервное копирование. Это решение позволяет уменьшить стоимость и сложность предоставления ИТ-сервисов удаленным офисам и филиалам и может использоваться организациями, создающими инфраструктуру частного «облака», или провайдерами услуг, которым требуется стандартный шлюз, облегчающий переход к облачным технологиям.

«Многим организациям сложно обеспечить эффективное управление хранением корпоративных данных и их защиту даже на одном объекте. Размещение данных на нескольких объектах сопровождается экспоненциальным усложнением этой задачи. Стремясь помочь организациям в ее решении, Hitachi Data Systems расширила возможности шлюза HDI, что позволило вывести на новый уровень общую концепцию хранения контента, — заявил Мики Шандорфи, ведущий специалист Hitachi Data Systems по стратегии в области решений для хранения файлов/контента и облачных технологий. — В сочетании с платформой HCP новое решение HDI позволит клиентам обеспечить эффективное управление, защиту и резервное копирование данных, хранящихся в граничных элементах среды, а также уменьшить площадь, занимаемую инфраструктурой».

Выполняя роль кэширующего устройства, HDI обеспечивает пользователям и приложениям возможность использовать хранилище практически неограниченной емкости и предоставляет ряд новых функций, в число которых входят: совместное использование контента — возможность использовать данные, «рассредоточенные» в сети систем HDI (одно пространство имен HCP может читаться различными системами HDI, при этом системы HDI получают доступ к другим системам HDI; пользователи могут развернуть распределенную сеть контента); восстановление файлов (пользователи могут извлекать предыдущие версии файлов, а также удаленные файлы; пользователи управляют доступом к файлам и каталогам); миграция данных с NAS (пользователи могут осуществлять прозрачную миграцию данных с сетевых систем хранения данных (NAS) и серверов Windows на HDI; поддерживается автоматизированная регулировка и непрерывная миграция данных на HDI).

Среди других возможностей HDI можно отметить: устранение «островков» информации и инфраструктуры; возможность выполнения требований регулирующих органов и сохранения данных, не подлежащих изменению; возможность полной интеграции с Active Directory и LDAP; поддержка многопользовательских сред с различными пространствами имен.

В целом новая версия HDI, специально разработанная для облачных и распределенных ИТ-сред, позволяет улучшить их управляемость и повысить гибкость, помогая организациям уменьшить расходы и сложность ИТ-среды, а также реализовать практичные стратегии для упрощения и ускорения перехода на облачные технологии, подчеркнули в HDS.

©  CNews