Hitachi создает технологию проецирования 3D изображений на реальные объекты

Компания Hitachi разработала новую технологию проецирования трехмерного изображения в реальном пространстве. Данная разработка известного японского производителя электроники дает возможность нескольким людям видеть 3D картинку, наложенную на реальный объект, без использования специальных очков.

Технология Hitachi

Технология, разработанная специалистами Hitachi, демонстрирует 3D изображение, созданное двумя дюжинами проекторов в реальном объеме пространства, используя для этого систему из нескольких линз и полупрозрачных зеркал. Создатели данной технологии ожидают, что она найдет применение в таких сферах, как цифровые информационно-рекламные табло и проверка правильности проектирования.

Технология Hitachi

Кроме того, разработка японских исследователей может принести пользу при отработке навыков в области производства и медицины. Добавим, что в основе новой методики, реализующей углы обзора 60 и 30 градусов соответственно по горизонтали и вертикали, лежит Full-parallax 3D Display Technology, показанная Hitachi на CEATEC Japan 2010.

Ну а поскольку также улучшилась в 1,6 раза глубина резкости, новая технология, по словам ее разработчиков, способна демонстрировать более натуральные трехмерные изображения. Более того, 3D картинка может создаваться в соответствии с местом расположения объекта, в то числе и движущегося. В последнем случае система посредством специальных камер отслеживает положение объекта в пространстве и соответственно меняет расположение и угол проецирования 3D изображения. 

©  Ferra.ru