HIS создала самый быстрый из видеоадаптеров на паре чипов Tahiti XT

Предметом пристального внимания самых взыскательных геймеров и компьютерных энтузиастов в скором времени может стать подготовленная к выпуску компанией Hightech Information System Limited (HIS) видеокарта на двух 28-нм чипах Tahiti XT с архитектурой Graphics Core Next (GCN), каждый из которых обладает 2048 потоковыми процессорами и разогнан по ядру до 1050 МГц.

his_radeon_hd_7970_x2

Модель HIS Radeon HD 7970 X2 построена на печатной плате с оригинальным дизайном, использует шину PCI Express 3.0 х16 и снабжена 16-фазной подсистемой питания. За отвод лишнего тепла отвечает прикрытый кожухом мощный трёхслотовый кулер активного типа. Эта система охлаждения имеет два алюминиевых радиатора, каждый из которых пронизан медными тепловыми трубками и обдувается большим вентилятором. Совместное функционирование двух GPU координирует специальный чип Lucid LT22102. На борту присутствует 6144 Мбайт памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом, частота которой фабрично повышена до 6000 МГц. Для организации дополнительного питания предусмотрены три 8-контактных разъёма.

Похоже, что разработчиками удалось создать ускоритель, который в плане быстродействия способен дать фору выпущенному ранее графическому адаптеру PowerColor Devil13 Radeon HD 7990 от TUL Corporation.

О предполагаемой цене продукта в настоящий момент точных сведений нет.

Ранее редакция THG.ru выбрала лучшую видеокарту для игр в октябре 2012 года. При этом рассматривались кандидаты с разным уровнем производительности и на любой кашелёк. Подробнее об этом читайте в статье "Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012".

©  Tom's Hardware