HighPoint RocketHybrid 1220: возможности SSD-кэширования - и даже без Intel Z68

Как известно, компания Intel собирается предлагать функцию SSD-кэширования пока что только на платформе Intel Z68. А вот решение RocketHybrid от HighPoint предлагает такую же функцию в качестве дополнительной платы PCI Express всего за $59.

HighPoint RocketHybrid 1220

Решение компании HighPoint Technologies под названием RocketHybrid 1220 - это дополнительная плата PCI Express с двумя внутренними интерфейсами SATA 6 Гбит/с на базе контроллера 88SE9130 от Marvell. HighPoint также продаёт вариант платы, которая использует eSATA. Новинка использует слот PCIe с одной полосой, при этом PCI Express 1.1 может предоставить только 250 Мбайт/с пропускной способности для ввода и вывода, а стандарт второго поколения гарантирует 500 Мбайт/с в каждом направлении. Это несколько меньше теоретической возможности самого интерфейса SATA 6 Гбит/с, однако не все SSD-накопители в принципе могут похвастаться такими высокими скоростями.

В ходе тестов мы выяснили, что если к системе добавить этот контроллер и практически любой SSD, то можно получить значительный и иногда действительно внушительный прирост производительности. О том, насколько сильно вырастет производительность ускоренной системы можно узнать в статье «SSD-кэширование (без Z68): RocketHybrid 1220 от HighPoint».

©  Tom's Hardware