Разработчики мобильных приложений в России почти не пользуются спросом

Портал hh.ru представил обзор средних мартовских зарплат программистов и разработчиков в разных городах России.

Несмотря на перспективность профессии разработчика мобильных приложений, сегодня предложений занять данную вакансию не столь много. Как видно, больше всего желают нанять этих специалистов работодатели в Москве и в Магнитогорске, при этом средняя зарплата по этим городам отличается почти в два раза (75 и 42,5 тыс. рублей соответственно).

В марте были также открыты по одной позиции на должность IPhone-разработчика в Казани (от 40 тыс. рублей), Android-разработчика в Санкт-Петербурге (от 70 тыс. рублей) и в Новосибирске (от 40 тыс. рублей), а также разработчика мобильных приложений в Перми (от 33 до 46 тыс. рублей).

Востребованными в марте оказались PHP-программисты. Так, по одной позиции было открыто в Ростове-на-Дону (15-35 тыс. рублей), Самаре (30-70 тыс. рублей), Красноярске (от 25 тыс. рублей), Екатеринбурге (от 30 тыс. рублей), Туле (20-25 тыс. рублей), Рязани (от 30 тыс. рублей), Ярославле (от 30 тыс. рублей), Архангельске, Калининграде, Великом Новгороде, Мурманске, Петрозаводске и Пскове (от 50 тыс. рублей).

Что касается специалистов по flash, то предложения для них в основном сосредоточены в столицах. А те немногие позиции, которые открыты в других городах, находятся на небольшом удалении от центра - Ярославль и область (от 30 и от 20 тыс. рублей соответственно), Нижний Новгород (35-45 тыс. рублей), Воронеж (20-50 тыс. рублей).

©  @Astera