Популярность прямых работодателей сбивает с ног кадровые агентства

Результаты нового исследования hh.ru показали, что прямые работодатели сегодня размещают вакансии активнее, чем кадровые агентства.

Так, по итогам третьего квартала 2011 года количество предложений, размещенных самими компаниями, было на 53% выше, чем в первом квартале 2008 года. А вот вакансий, которые были размещены кадровыми агентствами, оказалось на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом.

По заявлению аналитиков, уровень предлагаемых зарплат в вакансиях, которые размещают кадровые агентства, во всех профессиональных сферах выше, чем в вакансиях, размещенных прямыми работодателями. Это является следствием того, что через агентства чаще ищут более опытных и высокооплачиваемых специалистов. Самое заметное различие в предлагаемых зарплатах отмечено в сфере "Банки/Инвестиции/Лизинг". В среднем доход в предложениях от кадровых агентств в этой области в 1,5 раза выше, чем зарплаты, которые встречаются в вакансиях от прямых работодателей.

В свою очередь, наименьшее различие наблюдается в сфере "Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты". Здесь уровень предлагаемых кадровыми агентствами зарплат всего на 6% выше, чем заявляемый прямыми работодателями.

57% опрошенных россиян заявили, что, ища когда-либо работу самостоятельно, они откликались только на вакансии, размещенные прямым работодателем. На предложения только от агентства реагировали лишь 8% опрошенных.

Среди основных недостатков вакансий, которые размещают кадровые агентства, названы отсутствие информации о непосредственном работодателе (64%) и слишком длинная цепочка взаимодействия с кадровым агентством (49%).

©  @Astera