Исполнительного директора Hewlett-Packard могут уволить

Совет директоров компании Hewlett-Packard намерен в скором времени провести встречу, на которой планируется обсудить возможную отставку Лео Апотекера (Leo Apotheker) с поста исполнительного директора HP менее чем через 11 месяцев после того, как он был назначен на эту должность.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, в качестве одной из основных кандидатур на замену Апотекеру, возможно на временной основе, рассматривается Мег Уитман (Meg Whitman), бывшая CEO компании EBay.

Как отмечают эксперты, недовольство совета директоров Hewlett-Packard вызвано прежде всего падением объемов продаж компании, а также крайне спорным решением по выделению в отдельную компанию подразделения Personal Systems Group (PSG), занимающегося выпуском персональных компьютеров.

Напомним, что Апотекер занял пост главы HP 1 ноября 2010 г. Он также входит в состав совета директоров компании.

До HP Апотекер более 20 лет проработал в компании SAP, занимающейся разработкой программного обеспечения для управления предприятиями, в которой в последнее время занимал должность главного исполнительного директора. Работая в SAP, он нес ответственность за глобальные продажи и деятельность сервисного подразделения. В период с 1999 по 2002 г. Апотекер возглавлял SAP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), он также открыл филиалы во Франции и Бельгии. Благодаря эффективному управлению Апотекера в период с 2004 по 2009 гг. выручка компании с продажи ПО росла двухзначными темпами в течение 18 кварталов кряду.

©  CNews