Половина россиян любит посудачить о неудачах коллег

О чем сплетничают в коллективах? И где рождаются слухи? Такими вопросами поинтересовался HeadHunter у 5000 человек, зарегистрированных на ресурсе.

Причины обсуждений кроются в своеобразном типе сотрудников, в отсутствии достоверной информации, а также в чрезмерном количестве свободного времени у коллег, признались респонденты. В тоже время большинство из них не считают слухи и сплетни в коллективе проблемой, но понимают, что это неэтично и плохо отражается на корпоративной культуре.

Лишь 7% россиян уверили, что в их компании слухам нет места. А вот, по словам 59% респондентов, в их коллективе это явление распространенное: постоянно кто-нибудь обсуждает за чужими спинами своих коллег. Еще 34% опрошенных отметили, что пересуды врываются в их офисную жизнь время от времени.

Рейтинг тем для офисных сплетен открывают "рабочие" вопросы. Почти половина респондентов, в чьих компаниях распускают слухи или сплетничают, отметили, что чаще всего в кулуарах ведутся разговоры о профессиональных провалах и неудачах коллег (49%). По словам 35% россиян, у них любят поговорить о личной жизни сотрудников, а 4% отметили, что коллеги не прочь обсудить интимные подробности других сотрудников. Не менее актуальными вопросами для "офисных сплетников" стали проблемы зарплат, новых назначений и перестановок в компании. Некоторые не прочь обсудить погрешности в ведении дел руководством или просто поговорить в целом о делах компании.

Что касается уст, рождающих сплетни, то более половины респондентов отметили, что виной всему парочка сотрудников (53%). Почти в трети компаний (28%) сплетничают все подряд. В 16% - источник неизвестен никому.

Конкретного объекта сплетен не выбирают в 57% организаций. В 22% любят поговорить о руководителях и начальниках, а в 17% - о самых ярких личностях.

По словам респондентов, слухи и сплетни не остаются незамеченными руководством их компаний. Так, около 5% опрошенных вспомнили, что их начальство пыталось бороться с "длинными языками". Основными методами были избраны опровержения, увеличение нагрузки сотрудников, строгие запреты собираться на кухнях и в курилках и даже штрафы. В крайних случаях сплетники были уволены.

©  @Astera