Треть ИТ-специалистов Москвы трудностей с поиском работы не испытывают

Результаты исследования HeadHunter показали, что в минувшем сентябре на столичном рынке труда число вакансий несколько снизилось. Специалисты полагают, что это явилось следствием высокого количества предложений в августе.

В целом за последний год спрос на рынке труда в Москве вырос на 6,4%. Сегодня ситуация напоминает 2008 год, однако о реальном положении можно будет говорить в октябре-ноябре.

60% опрошенных россиян считают, что на нынешний момент существуют определенные сложности с поиском работы. Каждый пятый заявил, что работу найти очень сложно (21%). Не видят никаких преград лишь 19% соискателей.

Что касается работодателей, то, по мнению 61% из них, сегодня рынок труда испытывает определенные трудности. При этом каждый четвертый уверен, что кризис на этом поприще завершен, а вот 10% остаются при мнении, что до выхода из него еще далеко.

По сравнению с сентябрем 2010 года в первом месяце осени нынешнего года наблюдался рост числа вакансий во многих профессиональных сферах. Исключением стали спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (-22%), медицина/фармацевтика (-17%), наука/образование (-5%), некоммерческие организации (-4%), юристы (-4%), туризм/гостиницы/рестораны (-3%), инсталляция и сервис (-2%). Наибольший прирост показали высший менеджмент (+62%), начало карьеры/студенты, (+56%), добыча сырья (+55%).

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в сентябре отмечена в сфере "Инсталляция и Сервис" и "Рабочий персонал" (на одну вакансию - одно резюме). Осталась тяжелой ситуация в сферах "Высший менеджмент" (на одну позицию претендовало порядка 9 кандидатов) и "Некоммерческие организации" (20 человек на вакансию).

Опрос также показал, что тяжелее всего поиски работы проходят у представителей высшего менеджмента. Так, 41% заявили, что работу искать очень сложно. А вот у 30% ИТ-специалистов никаких трудностей с этим делом нет.

©  @Astera