В августе московский рынок труда оживился

По сообщению HeadHunter, в августе текущего года на московском рынке труда замечено оживление. И связывают его с окончанием сезона отпусков. Так, ныне количество вакансий по сравнению с январем 2008 года увеличилось на 54%, а резюме - на 131%. При этом за три последних месяца количество новых резюме растет быстрее размещенных вакансий.

Специалисты заявили, что за последний год количество вакансий выросло на 20%, а количество резюме - лишь на 4%. За этот период в плюсе по числу предложений были практически все профессиональные сферы, кроме некоммерческих организаций (-16%), спортивных клубов/фитнеса/салонов красоты (-14%), а также туризма/гостиниц/ресторанов (-3%). А вот наибольший прирост за год отмечен в сферах "начало карьеры/студенты" (+80%), "добыча сырья" (+80%) и "высший менеджмент" (+68%).

По сравнению с июлем в августе наибольший прирост наблюдался в сферах "наука/образование" (+48%), "домашний персонал" (+42%), "страхование" (+26%), "искусство/развлечения/масс-медиа" (+25%) и "рабочий персонал" (+19%).

Наименьшая конкуренция среди соискателей в прошлом месяце отмечена в сфере "инсталляция и сервис" и "рабочий персонал" (на одну вакансию пришлось около одного резюме). Тяжелая ситуация была в сферах "высший менеджмент" и "некоммерческие организации", где на одну позицию претендовало порядка 10 и 18 человек соответственно.

©  @Astera