В январе ИТ-предприятия разбогатели на вакансии

Результаты исследования HeadHunter говорят о том, что за последние полгода на рынке труда Москвы наблюдался низкий показатель уровня безработицы (1-1,1% от экономически активного населения). Подобные цифры сопоставимы с докризисным уровнем, заявили специалисты.

В январе столичные работодатели увеличили количество размещенных вакансий на 17% относительно декабря 2011 года и на 77% по сравнению с январем 2008 года. В то же время количество новых резюме выросло за последний месяц в 2,3 раза. Данное оживление рынка труда, в первую очередь, связана с низкими показателями прошлого декабря.

На одну вакансию в январе в среднем откликались 34 соискателя, что в два раза выше, чем в январе 2008 года, но при этом в три раза меньше, чем в феврале 2009 года. Относительно декабря 2011 года активность кандидатов увеличилась на 4 отклика.

Наиболее количество предложений работодателей в прошлом месяце наблюдалось в сферах "Продажи" (17% от общего спроса) и "Информационные технологии/Телекоммуникации" (14%). Третье и четвертое место поделили сферы "Административный персонал" и "Маркетинг/Реклама/PR" (по 8%), за ними следуют "Бухгалтерия/финансы предприятия" (7%).

Относительно января прошлого года в нынешнем отмечен рост числа вакансий во всех профессиональных сферах. Наибольший прирост наблюдался у начинающих карьеру/студентов (+82%), а также в сферах "Безопасность" (+78%), "Добыча сырья" (+68%), "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (+63%), "Строительство/недвижимость" (+62%). А вот наименьшей прибавкой отметились "Маркетинг/Реклама/PR" (+16%), "Управление персоналом/тренинги" (+17%), "Банки/Инвестиции/Лизинг" (+22%), "Некоммерческие организации" (+22%) и "Искусство/Развлечения/Масс-медиа" (+24%).

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в начале 2012 года была отмечена в сфере "Инсталляция и Сервис" и "Рабочий персонал" (на вакансию пришлось около одного резюме). По-прежнему тяжелой остается ситуация в сфере "Некоммерческие организации", где на одну позицию претендовало порядка 13 кандидатов.

Лидерами по востребованности у работодателей стали менеджеры по продажам (9,2% от общего количества запросов), секретари (3,5%) и бухгалтеры (2,7%). В рейтинге запросов соискателей в январе лидировали бухгалтеры (5,1%), менеджеры по продажам (2,5%) и водители (2,5%).

©  @Astera