Индустрия HDD обладает большим потенциалом для роста

Изменение приоритетов в развитии индустрии HDD, позволит производителям увеличить свою прибыль в течение ближайших пяти лет, считают аналитики IDC.

Возрастающий спрос на планшеты, а также твердотельные накопители продолжает отражаться на снижении глобальных поставок жестких дисков. Тем не менее, аналитики IDC уверены в том, что индустрия HDD имеет большой потенциал для роста на ближайшие пять лет.

Согласно их прогнозам, выручка от продаж HDD, составившая в 2010 году 33,4 млрд долл., к 2015 году может увеличиться до 48,2 млрд долл. В то же время эксперты уточняют, что для достижения прогнозируемого ими роста выручки производители жестких дисков должны провести ряд преобразований, а также четко расставить приоритеты своей работы.

В ближайшее время спрос на HDD будет сохраняться в традиционных сегментах рынка, считают в IDC. Однако рост объемов поставок преимущественно будет связан с распространением систем хранения данных на основе публичных и частных инфраструктур, а также за счет активного интереса к облачным системам хранения со стороны частных пользователей и предприятий малого бизнеса. Иными словами, рост выручки на рынке жестких дисков эксперты связывают с активным распространением систем хранения, позволяющим повысить эффективность компьютерных устройств.

"Индустрия HDD нуждается в смене приоритетов в области исследования и разработок, в частности большем внимании к повышению уровня производительности для сегмента ПК, а также увеличении емкости жестких дисков, которые будут использованы в системах хранения корпоративных заказчиков, - комментирует директор по исследованиям жестких дисков в IDC. – В то же время производители HDD имеют возможность трансформировать свой бизнес в поставщиков устройств для хранения данных, которые могут быть использованы частными пользователями и компаниями малого бизнеса".

©  @Astera