HD-видео появится на мобильниках через несколько лет?

HD-видео появится на мобильниках через несколько лет?Владельцы мобильных телефонов с камерами в ближайшие несколько лет смогут производить съемку видео HD-качества, считает Nokia. В интервью Reuters технический директор компании Теро Оджанпера (Tero Ojanpera) заявил, что создание и запуск в массовое производство необходимых технологий займут у Nokia не больше нескольких лет. Запись видео на камеру мобильников доступна уже более пяти лет, однако только в этом году Nokia впервые выпустила мобильник с возможностью записи высококачественного видео. Им стала модель N95 с 5-мегапиксельной матрицей и функцией записи видео с разрешением 640x480.  

Появление мобильников с лучшим качеством съемки должно помочь ведущим производителям мобильных телефонов увеличить продажи дорогих моделей, а заодно занять более выгодную позицию по отношению к менее популярным брендам. В этом году одна только Nokia продаст в сумме 200 млн. мобильников с камерами, в следующем году компания планирует увеличить эту цифру на 50 млн. Аналитики по-разному оценивают перспективы HD-съемки на мобильниках, ведь производителям для улучшения качества придется столкнуться с целым рядом проблем, например высоким потреблением батареи и необходимостью совершенствовать камеры.  

Аналитическая компания Gartner считает, что в 2010-2011 годах лишь 8-10% мобильников будут оснащены возможностью записи HD-видео. Технологические проблемы уже начали решаться, недавно компания Broadcom сообщила об ограниченном выпуске новых чипов с декодерами для HD-видео на мобильных телефонах.  

©  TechLabs