HD DVD по китайски - это CH-DVD



В борьбе между HD DVD и Blu-ray трудно определить победителя, и появление нового формата может сильно сместить чашу весов в ту, или иную пользу.

Научно-исследовательский центр оптически и памяти (OMNERC), при сотрудничестве с университетом Цинхуа в Пекине (Китай), разработали, на основе технологий применяющихся в HD DVD, новый оптический стандарт - CH DVD. Разработка и реализация CH DVD полностью поддерживается китайским правительством, которое призывает всех производителей перейти на новый, и, на их взгляд, более перспективный, стандарт. Китайская промышленность, кстати, уже готова начать выпуск первых продуктов на основе нового стандарта в 2008 г.

Но в настоящее время неясно, принимал ли участие DVD Форум (основной инициатор создания HD DVD и Blu-ray) в разработках нового китайского стандарта, и как он вообще относится к данной инициативе. Но, по словам китайского правительства, главное то, что данный стандарт позволит снизить уровень пиратства в стране, так как в CH DVD применяется новый способ защиты (который отличный от защиты HD DVD и Blu-ray, взлом которой не занял много времени у пиратов), что конечно же, должно порадовать многих, и попутно привлечь инвесторов и производителей.

Конечно перспективность CH DVD пока код сомнением, так как его единственный плюс, на данный момент, это возможность продавать лицензированные диски в Китае, и то, пока не понятно как Китай сможет сдерживать своих пиратов, для которых сложные и многоденежные защиты HD DVD и Blu-ray оказались неэффективными.



Источник:
DailyTech


©  overclockers.com.ua