От идеи до проекта за два дня

Превратить идею в проект всегда непросто. А сделать это за два дня ― практически невозможно. Впрочем, это утверждение ― более чем спорно. Что и доказали с успехом на Hack Day и организаторы, и участники.

Haсk Day ― площадка для создания и развития интернет-проектов, и, одновременно, серия мероприятий, участники которых разрабатывают проекты от идеи до прототипа за два дня. Завершаются Hack Day демофестами, своеобразной выставкой-демонстрацией проектов, которые были осуществлены в рамках мероприятия. «Двухдневные» проекты оказываются отнюдь не «скороспелыми». В истории Hack Day есть свои явные успехи. Десять проектов, начавшихся с разработки прототипа на HackDay, получили инвестиции, а более двадцати пяти сейчас работают самостоятельно.

Очередной Hack Day, прошедший в минувший уикенд в московском Digital October, был организован при поддержке Microsoft. И главной темой мероприятия стала разработка приложений на веб-платформе Microsoft и Windows Phone 7.

Какие продукты помогут стартапу создать свои оригинальные приложения? В чем особенность веб-разработки и разработки мобильных приложений? Как разместить приложения в Marketplace и монетизировать прибыль? На все эти вопросы были даны обстоятельные ответы. А для того, чтобы информация, полученная в ходе Hack Day уверенней материализовывалась в новых разработках, участники получили мощный «стимул» в лице приглашенных инвесторов из IFMO Venture Fund, Foresight Ventures, Академии проектов Farminers и многих других.

И инвесторам, и жюри, было, на что обратить внимание. Участники Hack Day как будто специально представили на их суд проекты, которые были один оригинальнее другого. «Текстовые квесты под мобильные платформы», стратегия в реальном времени AIR - AIR is RTS, приложение для быстрого поиска и заказа книг для мобильный устройств BookShop, ― всего в соревновании-марафоне участвовали более сорока проектов! Все они приглашены в Microsoft BizSpark, став участниками которой «новорожденные» стартапы получат все ПО Microsoft, доступное в России, для разработки и размещения в Интернете своих проектов.

©  Microsoft