Павел Шиловский закончил работу в рамках GSoC над поддержкой SMB2 в CIFS модуле ядра Linux

Подходит к концу GSoC 2011 и постепенно участники начинают сообщать об успешном завершении работ над своими проектами.

Так вчера студент-выпускник факультета компьютерных наук и информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Павел Шиловский сообщил в списке рассылки samba-technical о завершении работы над поддержкой протокола SMB2 в CIFS-модуле ядра Linux.

Два с половиной месяца назад перед Павлом были поставлены следующие задачи:

  • портировать существующий код SMB2 в CIFS-модуль ядра Linux;
  • адаптировать параллельную и асинхронную инфраструктуры для работы в CIFS-модуле;
  • реализовать новую семантику кеширования согласно диалекту 2.10 протокола SMB2.

Следить за работой Павла над проектом можно было в публичных git-репозиториях Etersoft и ALT Linux.

В опубликованном в рассылке сообщении Павел кроме информации о завершении работы также предложил ознакомиться с результатами сравнительного тестирования текущей реализации CIFS, реализации SMB2 от Microsoft с опцией strictcache монтирования (как и в CIFS) и диалекта 2.10 протокола SMB2 в своём блоге.
Диалект 2.10 протокола использует механизм кеширования, позволяющий клиентам использовать кеш даже при нескольких открытых файловых дескрипторах одного и того же файла.
Согласно результатам теста, диалект 2.10 протокола SMB2 работает с кешем для операций ввода/вывода более эффективно (от пяти до шестнадцати раз в проведённых исследованиях), позволяя ускорить работу приложений, использующих во время работы несколько файловых дескрипторов одного и того же файла.

Теперь можно терпеливо ожидать включения кода, разработанного Павлом, в следующую стабильную версию LinuxCIFS utils или же опробовать версию клиента из репозитория Павла, естественно с сервером, поддерживающим протокол SMB2, в роли которого может быть Samba 3.6.0, Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008/2008 R2.

©  Linux.org.ru