Роскомнадзор подготовил карту покрытия мобильной связью магистральных автодорог России

Федеральная служба по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подготовила карту покрытия магистральных автомобильных дорог федерального значения мобильной связью стандартов GSM-900/1800 и IMT-2000/UMTS.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты "Роскомнадзора" и предприятий радиочастотной службы исследовали покрытие магистральных трасс базовыми станциями четырех крупнейших операторов мобильной связи: МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и Tele2. Данные по радиопокрытию автотрасс получены по результатам расчетов, осуществленных на основании разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств (РЭС), а также данных натурных измерений, проведенных средствами радиоконтроля.

Общая протяженность автотрасс, по которым производились расчеты, составляет 27 тыс. 440 км, из них протяженность автотрасс по ЦФО составляет 18%, по СЗФО – 14%, по ЮФО и СКФО – 14%, ПФО – 12%, УрФО – 5%, СФО – 25%, ДФО – 12%. Анализ полученных данных показывает, что наиболее высокий процент радиопокрытия автотрасс отмечается на Северо-Западе и в Центральной России. Трассы М-9 "Балтия", М-10 "Скандинавия", М-11 "Нарва", М-20 "Псков", М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-7 "Волга", М-8 "Холмогоры", имеют 100% радиопокрытие сетями операторов МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон". Услуги мобильной связи этими операторами также оказываются на всем протяжении трасс М-7 "Волга", М-32 "Самара – граница с Казахстаном" (ПФО), М-38 "Омск – граница с Казахстаном", а также на трассе М-51 "Байкал" на территории Омской и Новосибирской областей, М-55л "Байкал" от Иркутска до Листвянки (СФО).

Наиболее низкий процент радиопокрытия автотрасс отмечается в УрФО, СФО и ДФО. Так, трасса М-51 "Байкал" на участке Челябинск - Курган (УрФО) имеет 71-87% радиопокрытия (в зависимости от оператора связи), трасса М-52 "Чуйский тракт" (СФО) – 71-82%, трасса М-56 "Лена" – 10-74%.

Общее радиопокрытие магистральных автомобильных дорог федерального значения составляет 96,6%. Сетями МТС охвачены 89,5% российских магистралей, "Вымпелкома" – 83,3%, "Мегафона" – 92,5%, компаниями группы Tele2 – 56,8%.

В Роскомнадзоре отметили, что проблемные участки автотрасс с полным отсутствием сигнала базовых станций находятся, как правило, вне населенных пунктов и характеризуются сложным рельефом местности и отсутствием инфраструктуры. "На основе полученных данных совместно с операторами связи будут приниматься решения по повышению качества покрытия территорий, прилегающих к магистральным автотрассам", – отметили в ведомстве. В Роскомнадзоре также сообщили, что карта будет опубликована в свободном доступе 24 октября 2011 года на интернет-портале ведомства.

©  CNews