Предложены новые метрики оценки энергоэффективности дата-центров

Консорциум Green Grid, деятельность которого направлена на выработку стандартов в области энергоэффективности дата-центров, предложил три новых метрики. Ожидается, что в будущем эти метрики будут использоваться наравне со стандартом PUE (Power usage effectiveness – эффективность использования электроэнергии), который уже используется в индустрии. Метрики предназначены для того, чтобы оказать помощь операторам в планировании, проектировании и эксплуатации дата-центров.

Первая метрика – DCcE ( Data Center Compute Efficiency – Эффективность вычислений в дата-центре). Эта метрика позволит владельцам дата-центров оценить степень эффективности использования вычислительных ресурсов. Эта метрика не связана с производительностью компьютерных систем, хотя и предназначена для использования вместе с таковыми.

Вторая метрика, ERE ( Energy Reuse Effectiveness– Эффективность повторного использования энергии), позволит измерить эффективность использования энергии (прежде всего, тепловой), которая создается в процессе эксплуатации дата-центра. В отличие от существующей метрики PUE, где уже учитывается повторное использование энергии в пределах дата-центра, ERE направлена на измерение энергии, которая используется вне дата-центра.

Третья метрика, WUE (Water Usage Effectiveness – Эффективность использования водных ресурсов) предназначена специально для применения в дата-центрах, использующих водяное охлаждение. Метрика включает две математических модели: стандартную WUE и WUE (source). В последней модели, помимо воды, потребляемой в точке размещения дата-центра, учитывается весь объем воды, извлекаемой из источника для выработки энергии, потребляемой в дата-центре.

©  CNews