«Ломоносов»: российский суперкомпьютер - в тройке лидеров теста Graph500

Компания «Т-Платформы» сообщила, что по результатам проведения очередного теста Graph500 суперкомпьютер «Ломоносов» вошел в тройку лидеров по скорости обработки неструктурированных массивов данных.

Суперкомпьютер «Ломоносов»

Рейтинг Graph500 составляется ведущими экспертами национальных исследовательских центров, действующих под эгидой лаборатории Sandia (США). Задачей рейтинга является выявление на основе тестирования вычислительных комплексов наиболее эффективных в процессе обработки неструктурированных массивов данных. Подобные задачи широко распространены в фармакологии, информационной безопасности и многих других областях, и для их эффективного решения суперкомпьютерные системы должны обладать высокой производительностью и обеспечивать обработку массивов из сотен петабайт данных. По результатам такого тестирования вычислительный комплекс «Ломоносов» занял второе место, достигнув показателя в 103 Гтепса.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова оснащает свой суперкомпьютер «Ломоносов» графическими процессорами nVidia Tesla, чтобы превратить его в одну из самых быстрых в мире вычислительных машин.

©  Tom's Hardware